Число депутатов, работающих на постоянной основе, увеличится
17 августа 2010 года, 17:10
Комитет областного Законодательного собрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления одобрил проект закона о количестве депутатов, работающих в региональном парламенте на постоянной основе, на заседании во вторник, 17 августа.
Согласно законопроекту, предлагается увеличить количество депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, с 10 до 15 человек. Предполагается, что в это число будут входить председатели комитетов и их заместители. Кроме того, принятие этого закона позволит работать на постоянной профессиональной основе руководителям фракций. Предполагается, что данные изменения вступят в силу после избрания депутатов следующего — пятого созыва.
Депутаты приняли решение рекомендовать региональному парламенту принять законопроект в первом чтении на заседании, которое состоится 26 августа.
Кроме того, депутаты также поддержали законопроект о семипроцентном барьере на региональных и муниципальных выборах, внесенный фракцией партии «Единая Россия». Согласно ему, предлагается установить минимальный процент голосов избирателей, необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов — 7%.
Этот законопроект также будет рассмотрен на заседании 26 августа.
Автор: Корр. Иван Гордеев