ВторникВт, 16 апреля 22:29 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,59 ▲0,15 EUR 99,79 ▲0,06

Бывшее руководство «Нижтехинвентаризации» похитило более 300 млн рублей

20 июля 2011 года, 14:30

Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО направлено в суд уголовное дело, возбужденное по материалам проверки в отношении бывшего руководителя Госпредприятия Нижегородской области «Нижтехинвентаризация». Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ПФО.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с августа 2006 года по сентябрь 2009 год участниками организованной преступной группы, в состав которой входили руководители ГП НО «Нижтехинвентаризация», используя свое служебное положение, похитили денежные средства, принадлежащие данной организации.

Данные лица, достоверно зная о фактах производства оцифровки архивов ГП НО «Нижтехинвентаризация» в 2007 году рядом коммерческих организаций по заключённому ранее госконтракту, а также о безвозмездном предоставлении электронных копий оцифрованных архивов в распоряжение ГП НО «Нижтехинвентаризация», ввели в заблуждение учредителя - Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области — относительно необходимости повторной оцифровки архивов, и получили согласие на заключение крупных сделок, стоимость которых превышала 10% уставного капитала ГП НО «Нижтехинвентаризация».

Получив согласие на заключение сделок, злоумышленники оформили ряд не соответствующих действительности договоров, в соответствии с которыми на расчетные счета нескольких коммерческих организаций по указанию данных лиц были перечислены денежные средства с расчетных счетов ГП НО «Нижтехинвентаризация» за якобы выполненные работы по оцифровке архивов.

Следствием установлено, что участниками организованной преступной группы было совершено 12 подобных хищений, в результате которых государству был причинен ущерб на общую сумму 300,8 млн рублей.

В процессе расследования одним из участников организованной преступной группы было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено. Материалы уголовного дела в отношении данного лица были выделены в отдельное производство, по результатам расследования которого было составлено и утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело в отношении обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было направлено в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода.

Расследование в отношении четверых участников организованной преступной группы близится к своему завершению.

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Экономика
Рынок автокредитования в Нижегородской области «разогрелся» до предела
Банки отмечают существенный рост объемов автокредитования по итогам первого квартала.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».