ВторникВт, 27 октября 00:24 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,49 ▼-0,05 EUR€ 90,09 ▼-0,15

Более 3 млн подростков курят в России

12 марта 2012 года, 09:59

Количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора РФ.

Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и семь сигарет в день соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в десять раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

По данным экспертов, табачный дым содержит 4000 химических веществ. Среди них никотин один из сильнейших известных ядов, который вызывает физическую зависимость. Табакокурение в 90% случаев является причиной смерти от рака легких, от бронхита в 75% случаев, от болезней сердца в 25% случаев.

Как сообщает Роспотребнадзор, в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в стране в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин.

Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 10-15 лет жизни.

Будущие матери, выкуривающие от 1 до 10 сигарет в день, повышают риск рождения ребенка с подобными дефектами на 29%. При выкуривании от 11 до 20 сигарет в день риск возрастает до 38%, а в случае, если курящая мать опустошает более 1 пачки сигарет ежедневно - на 78%. Синдактилия, или перепончатые и сросшиеся пальцы, встречается у одного из 2-2.5 тыс. новорожденных детей, полидактилия, то есть лишние пальцы на руках и ногах - у одного из 600 появившихся на свет младенцев.

Автор: Корр. Юлия Тарасцева

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Эксклюзив
Комфортная среда в действии: как выглядит обновленный парк имени 777-летия города Нижнего Новгорода
Когда-то на этом месте в микрорайоне Северный на Автозаводе был просто пустырь, а теперь — уютный парк, который в народе называют «Три семерки». Небольшой водоем, удобная инфраструктура и особая, умиротворяющая атмосфера сделали его популярным местом для прогулок и отдыха. О том, как изменилась территория и что предлагает пространство, читайте в материале ИА «Время Н».
Экономика
Новые китайские бренды могут нахлынуть на рынок нижегородского ритейла
Как отразится на рынке электроники введение технологического сбора.
Эксклюзив
Анастасия Миронова: «Перспективы открываются перед теми, кто искренне любит то, что делает»
Молодая ученая рассказала о своем пути к большой науке.
Общество
Врач Савицкая рассказала, как можно предотвратить инсульт
Для этого необходимо знать риски.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться