СубботаСб, 20 апреля 08:34 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Более 130 нарушений по охране труда выявлено в крупной торговой сети

7 апреля 2011 года, 19:30

Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела плановую комплексную проверку в отношении ООО «КОПЕЙКА-ПОВОЛЖЬЕ» по вопросам соблюдения законодательства о труде и об охране труда в марте 2011 года. Об этом сообщается на сайте инспекции http://git52.rostrud.ru/

Согласно информации, в данную проверку были включены все городские и областные филиалы ООО «КОПЕЙКА-ПОВОЛЖЬЕ».

Общее количество выявленных нарушений составило более 130.

«Установлено, что не соблюдаются требования норм безопасности труда, имеются грубые нарушения законодательства об охране труда, которые являются условием для возникновения несчастных случаев на производстве. Так, в универсаме 2694 ООО КОПЕЙКА-ПОВОЛЖЬЕ (Богородск) для укладки (снятия) груза на стеллажах применяются не лестницы-стремянки с плоскими ступенями, а подсобные приспособления, т. е. металлические ведра, стеллажи в помещениях не крепятся между собой и к конструкциям зданий, проходы между стеллажами шириной менее 1 м. Кроме того, отмечено, что стеллажи не испытываются один раз в год на наибольшую нагрузку, а также металлические конструкции для хранения продукции не имеют защитного заземления. Во многих филиалах организации рабочие места сотрудников не аттестованы по условиям труда, не проводится инструктаж по технике безопасности. В универсаме 2226 ООО КОПЕЙКА-ПОВОЛЖЬЕ (Павлово) входная лестница в служебные помещения, имеющая более трех ступеней, не оборудована перилами, территория погрузочно-разгрузочной площадки не оборудована искусственным освещением, санитарно-бытовые помещения и рабочие места продавцов не оборудованы в соответствии с требованиями», - говорится в сообщении.

«В универсаме 2193 ООО КОПЕЙКА-ПОВОЛЖЬЕ (Нижний Новгород, ул. Есенина, 44) территория разгрузочной площадки внутри универсама захламлена бумажной тарой, ящиками, в местах опасных для прохода работников, в складских помещениях без естественного света, отсутствует эвакуационное освещение, над рабочими местами кассиров отсутствуют светильники, а также аварийное освещение. Не проведен осмотр и проверка освещения, сопротивления изоляции электросети, испытания защитного заземления. Осмотр здания универсама после снегопадов не проводился», - отмечается в сообщении.

По результатам проверки выдано 15 предписаний об обязательном устранении выявленных нарушений. Заведующие универсамов 2694 (Богородск), 2226 (Павлово), 2587 (Советский район), 2222 (Советский район) привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Два продавца-кассира и менчердайзер универсама 2694 (Богородск) отстранены от работы, как не прошедшие в установленном порядке повторный инструктаж на рабочем месте.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».