БК «НН» обыграл «Астану» и преодолел историческую отметку в 20 тысяч очков

5 декабря 2020 года, 14:35

Игра прошла в Нур-Султане 5 декабря.

Фото с сайта БК НН

«Нижний Новгород» приехал в Нур-Султан без своего центрового Алекса Гавриловича, у которого недавно был обнаружен коронавирус. Как сообщается на сайте БК «НН», его отсутствие сказалось уже на стартовых минутах — «Астана», а точнее пятый номер Мартиньш Мейрис, получил картбланш в трехсекундной зоне и завершил четыре атаки подряд — 10:4.

Переломить ситуацию для «Нижнего» помог Евгений Бабурин. Он был крайне агрессивен в защитных действиях, успевал на перехватах и даже блокшотах, а в итоге был вознагражден партнерами отличной передачей на дугу. Его поддержали Иван Стребков со средней и Артем Комолов с периметра — 10:12. Они же свободными бросками упрочили преимущество «НН» — 13:20, а Зоран Лукич тем временем рискнул выпустить сразу двух молодых игроков Александра Чадова и Михаила Беленицкого. Первый отрезок нижегородцы завершили в свою пользу — 20:15.

Вторая десятиминутка открылась второй капитанской трешкой, за ней прилетел пятый дальний от черно-белых, на этот раз от Астапковича — 15:26. Но «Астана» и не думала сдаваться. На их счастье Стребков промазал два из трех штрафных, которыми был награжден за фол на нем. «НН» забуксовал в атаке, и легионеры хозяев тут же воспользовались моментами для бросков. При счете 24:27 Зоран Лукич спешно увел команду на тайм-аут. «Нижний» на время переключился с дальних бросков на работу под кольцом — дважды сработал пик-н-ролл Комолова на Ганькевича, важные очки со штрафной на последней минуте Астапкович, но «Астана» не отпускала — 35:41.
Вторая половина

Третья четверть началась на высоких скоростях. У казахстанского клуба за атаку в одиночку отвечал Девин Марбл. Нападение нижегородцев выглядело куда более вариативным — данк Астапковича, треха Бабурина, средний от Стребкова, и вот уже «НН» восстановил свое двузначное преимущество — 40:50. Черно-белые продолжали удерживать защиту на достойном уровне, благодаря чему не позволяли хозяевам приблизиться. А в последней атаке Кейси Шеперд положил сверхдальний мяч — 49:61.

С его же пяти очков открылась заключительная четверть. Еще шесть добавил капитан своей трехой и двумя с фолом — 53:72. По ходу отрезка «Астане» удалось сократить преимущество до 10 очков, но на большее сопернику не хватило.

Итог матча: «Астана» — «Нижний Новгород» — 69:79.