ПятницаПт, 29 марта 17:59 16+

БК «Нижний Новгород» уступил ЦСКА

26 января 2020 года, 18:06

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» уступил ЦСКА со счетом 84:93, сообщает пресс-служба БК «НН».

Перед матчем с «НН» и без того переполненный лазарет ЦСКА нагрузился Джоэлем Боломбоем и новичком Ховардом Сэнт-Россом. Помимо них, на паркет КРК «Нагорный» не вышли Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Янис Стриелникс и Уилл Клайберн. Впрочем, и «Нижний» не обошелся без потерь — Майк Дженкинс получил повреждение мышц бедра.

Несмотря на усеченный состав, ЦСКА начал с позиции лидера и быстро разобрался, как подступиться к кольцу «НН». Никита Курбанов, Кайл Хайнс, Йоханнес Войтманн и Дэниэл Хэккет то и дело проникали в трехсекундную зону и, если не забивали, то находили пробивные фолы. За первую четверть армейцы реализовали 9 из 11 с линии. У «Нижнего» поначалу результативными действиями отличился Брэндон Браун, а затем за организацию игры взялся вышедший со скамейки Иван Стребков. Его треха и потрясающая передача на врывавшегося под кольцо Александра Чадова сделали счет — 16:21. Чадов еще дважды проявил себя за отрезок, особенно хорош был момент, когда молодой игрок отцентрил против Андрея Лопатина и положил полукрюк — 21:29 после первой четверти.

На старте второй десятиминутки ЦСКА явно решил, что пора отрываться от соперника — два дальних от Михаила Кулагина сделали счет 29:40. Нижегородцев такой расклад не устроил, и в оставшееся время перед большим перерывом трибуны КРК «Нагорный» стали свидетелями феерической игры от «НН». Первым трехочковым попаданием отреагировал Даррал Уиллис, за ним отличился Георгий Жбанов, забивший два с фолом. Два подряд из-за дуги от Павла Антипова и Ивана Стребкова заставили Димитриса Итудиса взять тайм-аут при счете 37:42, что не помогло сбить хозяев с настроя. «Нижний» явно вошел во вкус, и уже следующая впечатляющая распассовка между защитниками закончилась трехой Антипова. Паша вообще стал героем отрезка — дальше последовали его точные штрафные, и еще один дальний, сравнявший счет — 46:46. Не прошло и минуты, как результативная передача Брауна на Ганькевича под кольцо впервые вывела нижегородцев вперед — 50:48. И все же в лидерах на большой перерыв ушли гости. Сначала Войтмайн нашел возможность для среднего броска, а затем Майк Джеймс заработал два с фолом в последней атаке — 50:53.

По большому счету за первую половину «Нижний Новгород» уступил ЦСКА лишь в одном компоненте — подбор в нападении. Армейцы забрали 8 отскоков у своего щита и заработали 9 очков второго шанса. Аналогичные показатели у нашей команды — 2 и 2.

Вторая половина грозила превратиться в битву снайперов, и выиграть ее вознамерился ЦСКА. У «Нижнего» из-за дуги отличился только Павел Антипов, а ему в ответ прилетели бомбы от Курбанова и Ухова. В действиях черно-белых появилась несогласованность, как следствие потери, и вот уже двузначное преимущество гостей — 58:69. Четверть уже близилась к своему завершению, когда Уиллис и Стребков, наконец, забили с игры и немного исправили ситуацию по счету — 65:76, однако очередная потеря, перехват ЦСКА и трехочковый от Ивана Ухова спровоцировали Зорана Лукича на тайм-аут за 30 секунд до окончания четверти. Последняя атака должна была остаться за Би Брауна, но кольцо не приняло мяч — 65:78.

Реабилитация за неудачную третью четверть началась буквально с первых минут заключительного отрезка. Черно-белые выдали рывок 11:2, а самыми яркими моментами стал дальний Стребкова и аллей-уп Брауна на Паркса — 76:80. Димитрис Итудис тут же отреагировал тайм-аутом. Выгрызать преимущество у ЦСКА было сложно — Дэниэл Хэккет забил трехочковый, а затем гости получили сразу несколько возможностей для того, чтобы набрать очки со штрафной линии и закрепить за собой преимущество.