ПятницаПт, 29 марта 01:46 16+

БК «Нижний Новгород» стал серебряным призером Кубка России

10 февраля 2019 года, 17:18

Фото с сайта БК НН

БК «Нижний Новгород» стал серебряным призером Кубка России, проиграв «ПАРМЕ» (Пермский край) в матче «Финала Четырех» в воскресенье, 10 февраля, сообщается на сайте нижегородской команды.

Игра прошла на арене КРК «Нагорный», счет составил 67:73 в пользу соперников.

Старт финала, который наша команда проводила в черной форме, сложился в пользу «ПАРМЫ». У гостей сразу «полетело» — дальними отметились Николай Жмако, Глеб Шейко и Александр Платунов. «Нижний» со своим кольцами договорился не сразу и предпочитал грузить игроков передней линии. В сумме в первой четверти на их счету значилось 14 очков из 19. Тот же Сергей Торопов дважды заработал «and one» и помог своей команде уйти с неприятной разницы — 5:13. И все же четверть осталась за пермяками — 19:22.

Две с половиной минуты второго отрезка ни одна команда не могла отметиться набранными очками, пока, наконец, Константин Буланов не положил пятый дальний для «ПАРМЫ», а затем Жмако добавил в быстром отрыве — 26:19. В этот момент Зорану Лукичу пришлось взять тайм-аут. Прошло пять минут, прежде чем «НН» смог набрать очки — Торопов отдал пас через всю площадку на быстрый отрыв Жбанову — 21:28. Однако уже в следующей атаке Буланов заработал два с фолом и преимущество гостей стало двузначным. До большого перерыва они смогли его сохранить — 29:40.

После большого перерыва «ПАРМА» продолжала наращивать свое преимущество, и к заключительному отрезку отрыв составлял 17 очков — 40:57. Казалось, что исход матча уже предрешен, однако в четвертой десятиминутке «НН» сдвинул защитные ряды и начал постепенно сокращать разницу. На четвертой минуте матча Евгений Бабурин забил с фолом, а в следующей атаке прилетела треха от Ивана Стребкова — 52:62. После очередного перехвата пробивной фол заработал Георгий Жбанов и был точен — 54:62. За три с половиной минуты до финальной сирены Иван Стребков приблизил свою команду еще на два очка — 64:58. Затем Жбанов и Шейко обменялись трехами, но очередной средний от 19 номера, а затем снова Жбанов, но уже со штрафной линии вновь сократили дистанцию — 65:67. Последние минуты остались за «ПАРМОЙ» — трехочковый от Шейко и Винник из-под кольца помогли «ПАРМЕ» отстоять свое преимущество.