Автомобильный транспорт по метромосту пустят в срок
22 июня 2009 года, 14:21
Автомобильное движение по метромосту будет запущено без опозданий в конце 2009 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на брифинге в понедельник, 22 июня.
Губернатор напомнил, что это позволит разгрузить дороги Нижнего Новгорода, в том числе Канавинский мост, который требует серьезного ремонта. «Сейчас мы рассчитываем, что ремонт продлится 1,5 года. Но если увеличить его срок до 3 лет, то увеличится и срок гарантии ремонта. Поэтому этот вопрос ещё нужно рассмотреть», - пояснил В.Шанцев.
Напомним, на строительство метромоста в Нижнем Новгороде в 2009 году планируется привлечь более 3 млрд. рублей, 960 млн. рублей из которых - это средства федерального бюджета (510 млн. рублей планируется потратить на автодорожные подходы к метромосту, 450 млн. рублей - на строительство линии метрополитена).
СПРАВКА: Начало строительству метрополитена в г. Н. Новгороде положило Постановление Совета Министров СССР от 15 июля 1977 года, после чего 17 декабря 1977 года развернулось строительство на ст. «Ленинская» Автозаводской линии метрополитена. На сегодня в городе действуют две линии: Автозаводская и
Основные показатели реализуемого проекта: протяженность Автозаводской линии - от ст. «Московская» до ст. «Горьковская» - 3,6 км.,
Станция «Горьковская» мелкого заложения возводится в котловане с ограждением, выполненным методом «стена в грунте». Конструкция совмещенного моста через р. Ока помимо метропроезда предусматривает в верхнем уровне автопроезд с
В общий комплекс сооружений входят автодорожные подходы к мосту. На левом берегу они представляют собой. помимо двух
На правом берегу (нагорная часть города) подходы условно можно разбить на два участка: участок, проходящий по Большому Красному оврагу; участок через сложившуюся городскую застройку с формированием новых городских магистралей, таких как ул. Барминская; Студенческая и дублер ул. Красносельской.
Вся трасса подходов разбита на пять пусковых комплексов, позволяющих вводит их в эксплуатацию по мере готовности. Общая протяженность левобережного участка - 0,989 км, правобережного участка - 3,358 км.
Автор: Корр. Екатерина Харченко