Акварели Сергея Андрияки представят в Нижнем Новгороде
21 мая 2013 года, 16:12
Выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки откроется в Нижегородском художественном музее 24 мая. Об этом РИА «Время Н» сообщила специалист по связям с общественностью музея Татьяна Жидкова.
По ее словам, в экспозиции будут представлены масштабные акварели Сергея Андрияки, а также работы художников-педагогов, выполненные в различных техниках. «Жанровый диапазон выставки расширяют скульптура малых форм и декоративно-прикладное искусство», — добавила Татьяна Жидкова.
Кроме того, на выставке будет представлена и учебно-методическая часть: это работы учащихся Школы акварели с 1-й по 5-й год обучения и работы студентов 1-го курса Академии. «На примере этого можно будет проследить этапы обучения и преемственность учебного процесса», — пояснила Татьяна Жидкова.
Также по ее словам, выставка будет сопровождаться информационными текстами об Академии и ее системе преподавания, видеоматериалом с мастер-классами Сергея Андрияки и роликами, рассказывающими об Академии.
«Данный выставочный проект Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки является Участником Культурной Олимпиады „Сочи 2014“ и именно в Нижнем Новгороде, по согласованию с Оргкомитетом „Сочи 2014“, будет дан официальный старт этому проекту», — подчеркнула Татьяна Жидкова.
Открытие выставки состоится 24 мая в 16:00, для посетителей она работает с 25 мая по 23 июня.
Справка
Сергей Андрияка — народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, ректор Академии. Академия акварели и изящных искусств открылась в сентябре 2012 года в Москве. Это новое образовательное учреждение, не имеющее аналогов в России и за рубежом. Одна из важнейших сфер деятельности Академии — работа с регионами, по подготовке педагогов для учебных заведений, оказание им методической и организационной помощи в осуществлении учебного процесса. Академия продолжает проект передвижных выставок, начатый еще Московской Школой акварели более семи лет назад. Первая выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» состоялась в Нижегородском государственном художественном музее весной 2006 года.
Автор: Корр. Алена Конкина