ЧетвергЧт, 18 апреля 12:25 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

Активно штрафовать за нелегальные Wi-Fi начнут с мая

28 апреля 2009 года, 16:08

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Нижегородской области призывает жителей региона регистрировать беспроводные точки доступа передачи данных по технологии Wi-Fi. Об этом сообщил руководитель управления Анатолий Селезнев на пресс-конференции во вторник, 28 апреля.

Он отметил, что начиная с 1 мая 2009 года управление намерено активно штрафовать владельцев незарегистрированных точек доступа.

А.Селезнев подчеркнул, что регистрация оборудования технологии Wi-Fi необходима для более оперативного устранения радиопомех, которые могут возникнуть в результате его работы. Так, как сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Нижегородской области Валерий Репин, радиоэлектронные средства (РЭС) Wi-Fi могут создавать помехи для работы кардиостимуляторов. Для устранения радиопомех специалисты управления устанавливают необходимые фильтры, изменяют направления антенн.

Руководитель управления рассказал, что в настоящее время в Нижегородской области зарегистрировано более 30 тыс. РЭС, из них 647- РЭС технологии Wi-Fi. Однако, по словам А. Селезнева, на одном из нижегородских сайтов пользователей Wi-Fi, зарегистрировано 8 тыс. человек, установивших РЭС данной технологии.

Он отметил, что если в ходе проведения технических измерений будут выявлены факты незаконного использования РЭС, то их владельцев подвергнут штрафу и конфискации оборудования.

Он рассказал, что для регистрации РЭС физическому лицу нужно предоставить в управление паспорт и технические характеристики оборудования, написать заявление. В течение 10 дней устройство должно быть зарегистрировано.

При этом А. Селезнев сообщил, что индивидуальные средства по выходу в Интернет в зоне действия точки доступа, в том числе ноутбуки и компьютеры, имеющие встроенную карту или модуль Wi-Fi, регистрировать не надо.

Как сообщалось ранее, управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Нижегородской области намерено в мае 2009 года привлечь к административной ответственности около 20 юридических и физических лиц, которые незаконно используют радиоэлектронные средства (РЭС) технологии передачи данных Wi-Fi.

Практически все точки беспроводного доступа передачи данных по технологии Wi-Fi в гостиничных комплексах Нижнего Новгорода действуют нелегально.

СПРАВКА: Wi-Fi (Wireless Fidelity, 802.11b) - технология передачи данных на ультракоротких радиоволнах. Появилась в конце 1990-х годов. Стандартизована IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers). На данный момент в семейство 802.11 входит восемь стандартов, из которых наиболее известными являются 802.11а (пропускная способность до 54 Мбит/с) и 802.11b (до 11 Мбит/с).

В настоящее время Wi-Fi активно используется для организации беспроводных локальных компьютерных сетей, а также создания так называемых горячих точек «hot spots» высокоскоростного доступа в Интернет в местах нахождения большого количества пользователей ноутбуков - аэропортах, бизнес-центрах, ресторанах, гостиницах и т.п.

Автор: Корр. Алексей Ермаков



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».