Акция «Молодежь + ПДД = жизнь» пройдет в Нижнем Новгороде
13 марта 2014 года, 11:03
Акция «Молодежь + ПДД = жизнь» пройдет в Нижнем Новгороде 14 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Мероприятие направлено на уменьшение количества ДТП с участием пешеходов. В рамках акции школьники будут дарить сувениры, сделанные собственными руками, водителям, которые пропускают пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе.
Ранее, 3 марта губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал старт Месячнику безопасности дорожного движения и призвал всех жителей региона принять самое активное участие в месячнике безопасности дорожного движения.
«По оценкам Всемирной организации здравоохранения, самой главной причиной смертности молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет являются именно дорожно-транспортные происшествия, — добавил губернатор. — За год в мире погибает более 1 млн. 200 тысяч человек — это население крупного города. Дорожно-транспортные происшествия — это проблема, которая беспокоит не только сотрудников ГИБДД, но и власть, и общественность. Необходимо помнить, что повышение культуры вождения, неукоснительное соблюдение правил дорожного движения — это главное средство, которое позволяет снизить травматизм на дорогах».
Напомним, губернатор в своем блоге предложил жителям региона вместе разработать законопроект, направленный на борьбу с пьянством за рулем. «Читаю статистику дорожно-транспортных происшествий в регионе за январь, динамику по прошлому году, — написал Валерий Шанцев. — Есть цифры, которые вызывают серьезные вопросы. Например, рост по „пьяным“ ДТП, несмотря на регулярные проверки на дорогах и ужесточение санкций вплоть до лишения прав на 3 года». «С этой проблемой пытаются бороться во всех странах», — подчеркнул глава региона. «Как думаете, может быть, какой-то опыт стоит перенять? — добавил губернатор. — Закон позволяет региону выйти с законодательной инициативой в Федеральное собрание».