ВторникВт, 23 июня 03:35 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Нижегородские аграрии снизили план по озимым культурам

17 сентября 2019 года, 14:50

Нижегородские сельхозпредприятия снизили план озимых зерновых культур, заявил на заседании комитета регионального Заксобрания по АПК министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Планируется высадить более 200 тысяч га зерна, уже посеяно 186 тысяч га.

«Но это будет меньше по сравнению с предыдущим годом на 17 тысяч га. Скорее всего, это связано с тем, что руководителей напугала зима 2018 года, когда много озимых погибло. Одновременно собран неплохой урожай яровых культур. Поэтому, к сожалению, в этом году ориентир на яровые культуры», — сказал министр.

По его мнению, это не совсем правильно, так как озимые культуры дают больший урожай.

Напомним, в прошлом году на полях погибло более 40 тысяч га озимых. Сельхозтоваропроизводители подали через областной Минсельхоз в федеральный заявления на возмещение ущерба. Денисов отметил, что в прошлом году производители получили компенсации в конце года, поэтому в этом году средства тоже, скорее всего, поступят в декабре.

Автор: Евгения Фондеркина

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться