БК «НН» вытащил концовку матча с «Енисеем» и взял очередную победу

20 декабря 2020 года, 18:09

Итог матча: «Нижний Новгород» vs «Енисей» — 83:79.

Фото с сайта БК НН

Спустя месяц «Нижний Новгород», наконец, вернулся на свою домашнюю площадку и начал по-хозяйски с капитанской трешки в кольцо «Енисея», а за ней прилетела вторая от Артема Комолова. «Нижний», в целом, с первых минут показал, что будет действовать крайне агрессивно на всех концах площадки. После мощного данка Ганькевича и попадания с отклонением от Астапковича Дражен Анзулович вынужденно взял тайм-аут при счете — 16:7. За первые десять минут «НН» в своем стиле оформил четыре дальних, при этом прошли девять результативных передач в основном на Ганькевича и Петрасека под кольцо. Так «НН» захватил лидерство — 29:19.

С каждой минутой матча «Нижний» набирал уверенность на своей площадке. Старт второго отрезка превратился в шоу-тайм от Астапковича и Ганькевича — оба положили по мощному данку, Комолов в одиночку раскачал всю защиту «Енисея», а Бабурин добавил еще три из-за дуги. Проблемы со стороны «Енисея» создавали в основном пара Джонсон-Хэммонд, набравших для своей команды больше половины очков. Темп игры заметно снизился, но «Нижний» сумел сохранить задел — 44:31.

После выхода из раздевалок хватило двух выигранных мячей под кольцом «Енисея», чтобы наставник гостей снова воспользовался ранним тайм-аутом — 50:33. Он помог — «Енисей» совершил рывок +10, и 20 очковое преимущество «НН» растаяло. Прервал засуху Алекс Гаврилович из-под кольца, и хозяева с трудом, но взяли эту четверть — 60:46. Однако «Енисей» не собирался выбрасывать белый флаг. Грамотно заработанные фолы и точная реализация со штрафных позволили подобраться к «НН» — 69:63. Уже в следующей атаке красноярцев Таюс Бэттл заработал два с фолом, Евгений Бабурин выбыл с пятым фолом, а ситуация стала для нижегородцев критической — 69:65. За три минуты до финальной сирены хозяева играли уже без капитана, Гавриловича и Ганькевича. А у соперника разыгрался Дастин Хог, и именно он сравнял счет 73:73. Спасительными оказались два из-под кольца от Астапковича и треха от Шеперда.