ПятницаПт, 19 апреля 11:58 16+

БК «НН» вырвал победу у «ПАРМЫ» в первом матче сезона

5 октября 2019 года, 20:24

Фото с сайта БК НН

БК «НН» обыграл «Парму» в матче 5 октября, игра прошла в Нижнем Новгороде, сообщается на сайте нижегородской команды.

Главной головной болью «Нижнего» в первой четверти вполне ожидаемо стал большой пермяков Арнетт Моултри. Американца трижды нашли передачей под кольцом, в трехсекундную зону с данком залез и латыш Мартиньш Мейерис. Зато у нижегородцев с первых минут были активны снайперы — дважды из-за дуги отметился Би Браун и один раз Алек Браун. Не менее приятным событием стал выход на площадку Павла Антипова после травмы. Для нашего форварда это стало первым появлением в форме «Нижнего Новгорода» спустя год после операции, и он сразу же отметился забитым штрафным — 22:17.

Спустя всего полторы минуты от начала второй четверти произошло ровно то, чего опасались нижегородские болельщики. Наш бывший защитник Максим Григорьев отгрузил в кольцо «Нижнего» треху — 24:22. Хорошо, что на нее тут же нашелся ответ от Евгения Бабурина. И все же в действиях «НН» то и дело проскальзывали ошибки, вызванные, возможно, давлением статуса первого матча в сезоне.

Из-за фола Александра Ганькевича «Нижний» получил три штрафных от Адаса Юшкевичуса. Затем Би Браун ошибся при вводе мяча, и Моултри легко перехватил и реализовал средний. На исправление ситуации потребовалось три успешных атаки подряд — два с фолом забил Даррал Уиллис, Шавон положил трехочковый, а Би Браун пролетел от кольца до кольца и положил аккуратный лэй-ап — 40:37.

Концовка первый половины осталась за гостями. «Нижний» так и не сумел справиться с сумбуром в защите, и «ПАРМА» отправилась в раздевалку в статусе лидера — 47:50.

Лидером пермяков в первой половине стал Моултри с 14 очками. В начале второй половины он вновь понес забивать уверенные два очка, но попал под звонкую мухобойку от Алека Брауна. А на другой половине в течение следующей минуты Шавон Льюис вколотил данк, а затем Би Браун отвесил еще одну треху, и наша команда вновь вышла вперед — 58:54.

Впрочем, лидерство долго не продержалось. Фолы на Арнетте Моултри, а нарушения пермяки зарабатывали куда чаще, привели к точно забитым штрафным. Макс с Бубой вновь обменялись трехами, и за четыре минуты до окончания третьей четверти все вновь началось с нуля — 63:63. Обмен любезностями продолжалась вплоть до окончания отрезка и, только отбившись дважды в защите, «Нижний» получил небольшое преимущество перед заключительной десятиминуткой — 75:72.

На его основе и выросла победа «НН». Два легких очка от Би Брауна, потеря Жмако, превратившаяся в еще два из-под кольца от Ганькевича, упрочили отрыв нашей команды — 79:72. В момент, когда пермяки постарались приблизиться, Шавон заблокировал дальнюю попытку Григорьева, а затем Александр Ганькевич снова забил из краски и выбил Константина Буланов из стана соперников из игры с пятым фолом — 89:80. До конца игры черно-белые старались внимательно охраняли это преимущество, однако меньше чем за две минуты до финальной сирены Моултри забил с фолом, и гости были уже в трех очках — 96:93. В конце сильнее оказалась наша команда.

Итог матча «Нижний Новгород» — «ПАРМА» — 105:99.

Автор: Мария Коваль