50% дорожного полотна уложено на правобережном подъезде к метромосту
19 августа 2011 года, 17:36
Заместитель губернатора Антон Аверин осмотрел новую ливневую установку и рассказал о проделанной работе по строительству правобережных дорожных подходов в пятницу, 19 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Проект строительства правобережных автодорожных подходов к совмещенному мосту через Оку предусматривает несколько этапов. Первый и второй этапы - подход от метромоста до проспекта Гагарина с путепроводом через Окский съезд и проезд до площади Горького - были завершен еще 4 ноября 2010 года. Третий этап предусматривает строительство дороги для проезда автотранспорта от метромоста до ул. М. Ямская и далее до улицы Ильинская. Работы по выходу на улицу Ильинская планируется завершить к ноябрю текущего года.
«Программа этого года выполняется в соответствии с графиком. На данный момент завершается расселение жителей и вынос инженерных коммуникаций. Укладка дорожного полотна выполнена на 50%», - рассказал Аверин.
По его словам, при строительстве метро и подходов к метромосту применяются самые современные технологии. В частности, при строительстве правобережных автодорожных подходов используется машина по бестраншейной прокладке трубопровода большого диаметра - более 1 метра. Трубы такого диаметра применяются для коммуникационных систем и ливневых стоков. «Это машина нового поколения, поскольку ее возможность значительно упрощает и удешевляет работы по строительству подходов. С ее помощью стало возможным прокладывать трубы, не прокапывая траншеи и не нарушая существующее дорожное полотно и земляное покрытие», - отметил Аверин.
Такое оборудование незаменимо в условиях городского строительства, когда, как при строительстве подходов к метромосту, прокладка трубы идет через уже построенную магистраль. С помощью нового оборудования увеличилась и скорость работы: три метра за 15 минут. Механизм имеет лазерную систему наведения, благодаря чему даже при высоких темпах работы, погрешность будет составлять не более одного сантиметра. Заместитель губернатора подчеркнул, что такое оборудование будет использоваться и в дальнейшем - по улице Ильинской через трамвайные пути, а также на строительстве левобережного подхода до Московского шоссе.
Автор: Корр. Катерина Ткаченко