500 тыс. рублей требует избитый милиционером с государства
6 мая 2009 года, 13:52
Канавинский районный суд принял гражданский иск, поданный юристами Межрегионального комитета против пыток в интересах Эмиля Дадашова, пострадавшего от действий сотрудника уголовного розыска УВД Нижегородского района г. Н. Новгорода Сергея Бирюкова, в среду, 6 мая. Об этом сообщает
Согласно информации источника, Э. Дадашов требует взыскать с государства 500 тыс. рублей морального вреда и 77 тыс. рублей материального вреда, связанного с его лечением и восстановлением трех выбитых зубов.
Как сообщалось ранее, 2 апреля милиционер С. Бирюков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»).
Напомним, офицер С. Бирюков, действуя умышленно, вопреки интересам службы, не имея на то распоряжения руководства, используя свои должностные полномочия, в ночь на 1 апреля 2008 года проник в камеру для административно задержанных Нижегородского РУВД, где находился задержанный ранее Эмиль Дадашов и приложил к его телу не менее 10 раз электрошоковое устройство, тем самым причиняя потерпевшему сильную боль. Также Бирюков нанёс удар ногой в область поясницы и удар головой в область рта, выбив Эмилю 3 зуба.
В ближайшее время Канавинский районный суд определит дату начала рассмотрения иска.
Автор: Корр. Татьяна Глушкова