ПятницаПт, 29 марта 09:00 16+
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

4 золотые медали завоевали нижегородские легкоатлеты с ограниченными возможностями

9 октября 2020 года, 10:59

В Сочи прошел чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

С 5 по 8 октября в Сочи проходил чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Об этом сообщает министерство спорта региона.

В соревнованиях приняли участие 322 спортсмена из 49 регионов страны. В программу состязаний вошли бег на различные дистанции, метание клаба, диска и копья, прыжки в высоту и тройной прыжок. По результатам проведенных состязаний в активе нижегородской сборной 5 медалей — 4 золотых и 1 серебряная.

Нижегородец Дмитрий Сафронов завоевал 2 золотые медали на дистанциях 100 м и 200 м. Также золотые медали — на счету Андрея Вдовина и Петра Михалькова, которые первенствовали на дистанциях 100 м и 200 м, соответственно. Второе место на дистанции 200 м заняла нижегородка Глафира Кузьмина.

«Результаты наших спортсменов с ПОДА впечатляют. Их хорошая физическая подготовка и позитивный настрой в очередной раз привели к победам на всероссийских соревнованиях. Горжусь подобными успехами, подтверждающими доступность спорта для всех граждан, независимо от их физических возможностей», - отметил министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов.

Ранее на чемпионате России по спортивному ориентированию среди лиц ПОДА, который проходил с 26 сентября по 5 октября в Липецке, нижегородские спортсмены завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Сборную Нижегородской области представляли Любовь Козина, Иван Коновалов, Иван Ильин, Александр Дулатов и Надежда Забегина. На чемпионате России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (легкая атлетика) Владимир Самолюк на дистанции 3000 м (дистанция «кросс») занял второе место.

Создание условий для всех категорий и групп населения при занятиях физической культурой и спортом является одним из основных направлений федерального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в нацпроект «Демография».

Напомним, его реализация началась в 2019 году в рамках национального проекта «Демография», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.