435 населенных пунктов Нижегородской области подключат к региональной системе оповещения
30 июня 2016 года, 19:01
435 населенных пунктов Нижегородской области подключат к реконструированной централизованной системе оповещения региона. Об этом сообщил руководитель управления по обеспечению деятельности гражданской обороны и пожарной безопасности Нижегородской области Яков Недобитко на совещании у главного федерального инспектора по региону в четверг, 30 июня.
«Работы по данному виду деятельности ведутся в рамках реализации инвестиционного соглашения», — уточнил Недобитко.
Он также рассказал, что до конца 2016 года с целью реализации концепции построения и развития аппаратно-программных комплексов «Безопасный город» на территории области планируется продолжить работу по созданию системы «112» и техническое дооснащение Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и экстренно-оперативных служб с целью их интеграции в данную систему.
«С целью расширения правоохранительного сегмента принято решение об увеличении количества стационарных устройств видеонаблюдения. Во втором квартале 2016 года запущено в промышленную эксплуатацию 40 комплексов фотовидеофиксации нарушений скоростного режима, на третий квартал планируется включить в работу дополнительно 30 комплексов и 5, фиксирующих правила проезда через железнодорожный переезд», — продолжил Недобитко.
По его словам, в этом году запланирована проработка технических решений, обеспечивающих объединение всех существующих информационных систем Нижегородской области в единый комплекс на базе коммуникационной региональной платформы, в которую войдут системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, региональная система оповещения жителей, территориальная система мониторинга и аварийного реагирования, система раннего обнаружения пожаров, система мониторинга инженерных систем, система фотовидеофиксации Центра безопасности движения и другие.
«В настоящее время техническое задание на проектирование АПК „Безопасный город“ регионального уровня разработано, прошло обсуждение с заинтересованными министерствами и ведомствами и направлено на согласование в МЧС России. Проводится работа по подготовке конкурса на выполнение проектных работ», — заключил Недобитко.
Автор: Корр. Дмитрий Шкода