ЧетвергЧт, 25 апреля 03:10 16+
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

12 августа 2018 года, 16:15

38-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды — 2018» проходит в Нижнем Новгороде, сообщают организаторы соревнований.

В этом году фестиваль был посвящен 150-летию со дня рождения А. М. Горького. В первый день фестиваля состоялся блиц-турнир, в котором принимали участие 99 шахматистов из Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Ухты, Мурманска, Оренбурга, Челябинска, республик Коми и Марий Эл, Московской области, других городов и регионов страны, а также Кливленда (США).

Первое место завоевал МФ Михаил Горожанин (Кстово), набравший 10 очков из 11 возможных. На втором месте с 9 очками кмс Дмитрий Гольцев (Нижний Новгород). Столько же очков набрал и МФ Константин Житников (Краснооктябрьский, Марий Эл), который занял третье место по дополнительному показателю.

Лучший результат среди женщин показала ЖМФ Светлана Вифлеемская (Нижний Новгород). У нее 8 очков и шестое место в общем зачете. В разных номинациях призы получили 17 участников блиц-турнира.

В программу фестиваля «Кубок Надежды — 2018» включены также турнир по быстрым шахматам, Всероссийский семейный турнир, этап детского Кубка России и опен-турнир. Все соревнования пройдут в центре города, в историческом здании госуниверситета на Большой Покровской улице. Участников фестиваля ожидает обширная культурная программа.