СредаСр, 15 апреля 18:19 16+
Сейчас  °C
USD$ 75,85 ▼-0,40 EUR 89,26 ▲0,12

2,5 тысяч пачек псевдосливочного масла арестовано в Н. Новгороде

9 июня 2009 года, 16:01

471 кг сливочного масла было передано на утилизацию во вторник, 9 июня, сообщает старший инспектор по связям со СМИ УВД по Автозаводскому району.

Сотрудниками ОБППР и ИАЗ УВД по Автозаводскому району Нижнего Новгорода совместно с территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Нижегородской области в Автозаводском и Ленинском районах города 25 мая было проведено оперативное мероприятие по проверке крупных торговых комплексов.

Согласно информации, в ходе проверки в гипермаркете, расположенном на пр. Ленина, были изъяты образцы сливочного масла и отправлены на экспертизу. Как следует из заключения экспертов, «Масло сливочное крестьянское, произведенное ЗАО М не соответствует требованиям ФЗ 88-ФЗ от 12.06.08 г. Технический регламент на молочные и молокосодержащую продукцию. По органолептическим показателям имеет привкус растительных жиров, и по жирно-кислотному составу».

В соответствии с «Положением о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения» данная пищевая продукция признана некачественной и подлежит изъятию из оборота и утилизации.

Милиционеры наложили арест на 2618 пачек сливочного масла данной марки.

В отношении продавца некачественного товара был составлен протокол по ст. 14.4 КоАП РФ - «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг населению ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил». Данная статья предусматривает наложение административного штрафа - на должностных лиц - от 20 до 30 МРОТ, на юридических лиц - от 200 до 300 МРОТ.

«Несмотря на то, что продавец не изготавливал данную продукцию, Гражданское законодательство РФ обязывает продавца передать покупателю безопасный товар, который соответствует заявленным описаниям и требованиям государственных стандартов», - говорится в сообщении.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова

баннер vk
Рекомендуем
Губерния
Любовь Владимирова: Чкаловск сможет значительно обогатить и разнообразить «Золотое кольцо»
Глава администрации муниципального округа рассказала о ближайших планах по развитию Чкаловска.
Эксклюзив
«Подводные камни» плотины в Зиняках
После рекордного половодья гидротехническое сооружение на реке Санда в Городецком округе стало героем всех новостей.
Спорт
Опубликованы фото с Кубка Нижегородской области по бодибилдингу
В нем приняло участие около 100 атлетов.
Общество
Донор костного мозга дарит реальный шанс на выздоровление
Донорство костного мозга — реальный способ спасти жизнь людям с тяжелыми болезнями крови, иммунодефицитами или наследственными нарушениями.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться