27 участков центральных дорог Нижнего Новгорода отремонтировано в 2014 году
16 октября 2014 года, 12:11
715,541 млн рублей было направлено на ремонт дорог в Нижнем Новгороде в 2014 году. Об этом сообщил директор департамента по дорожному хозяйству администрации города Андрей Жижин в ходе пресс-конференции, посвященной итогам ремонтной кампании в текущем году, в четверг, 16 октября.
По его словам, было отремонтировано 27 участков центральных дорог города общей площадью 445,7 тысяч кв. м. Так, проведен ремонт Похвалинского съезда, проспекта Гагарина на участке у завода «Нител», улицы Веденяпина, части Московского шоссе. Выполнены работы по ремонту тротуаров моста на улице Ванеева и путепровода у кинотеатра «Москва». Был сделан упор на ремонт трамвайных переездов, отремонтировано 36 переездов. «Все центральные дороги приведены в нормативное состояние», — добавил директор департамента.
Также Андрей Жижин отметил, при софинансировании с областным бюджетом выполняется программа развития интонационного кластера в Автозаводском районе. В районе Пролетарки проложено 1,6 км дороги, проведены ливневая канализация, освящение, установлены светофоры. Данная программа будет продолжаться. Сейчас завершаются работы по разработке проектной документации на реконструкцию улиц Монастырка и Окская гавань.
Андрей Жижин рассказал о современных технологиях, применяемых сейчас при ремонте дорожного покрытия. С 2010 года стал использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон, который делает дорожное покрытие более качественным и оно не изнашивается в течение восьми лет. Кроме того, при укладке я асфальтобетонной смеси используется современный перегружатель, который сам смешивает смесь и нагревает до температуры 170 градусов, стоит такая машина порядка 500 тысяч евро. Также теперь на дорогах устанавливаются специальные люки с замками, которые не открываются, когда по ним проезжают машины и наносится пластиковая разметка.
Так как центральные дороги отремонтированы, в следующем году департамент планирует заняться ремонтом второстепенных дорог, а также дворовых территорий. «Уже два года не ремонтировались дороги частного сектора. Буду выступать за возобновление этой программы», — заключил Андрей Жижин.
Автор: Корр. Эльвира Кутышева