20 новых поездов закупит нижегородский метрополитен в течение 5 лет
2 октября 2012 года, 15:47
Поезда нового образца сменят устаревший транспорт в Нижегородском метрополитене в течение 5 лет. Об этом журналистам рассказал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.
«Сейчас на линиях нижегородского метро эксплуатируется 20 подвижных составов. Последнее обновление транспорта было в 1993 году, но подавляющее большинство поездов поступили 26−27 лет назад. Конечно, Нижегородскому метрополитену требуется обновление парка. 3 поезда мы уже закупил, за счет муниципального бюджета. Устаревшие поезда мы планируем заменить в течение 5 лет». — рассказал Олег Кондрашов.
Новый поезд стоит 189 млн рублей. Можно предположить, что без учета изменения цен обновление парка поездов Нижегородского метрополитена обойдется в 3780 млн рублей.
«3 новых поезда, вступающие в строй в октябре, были закуплены за счет муниципального бюджета. Обновление парка поездов метро мы рассчитываем произвести совместно с областным бюджетом. Мы уже подали заявку на выделение средств в правительство области», — рассказал собеседник.
Автор: Корр. Алексей Маслов