ЧетвергЧт, 18 апреля 06:34 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

1 млн рублей вымогали сотрудники полиции у нижегородского предпринимателя

22 июля 2011 года, 10:25

задержание

Трое оперативных сотрудников регионального ГУВД задержаны по подозрению в мошеннических действиях. Об этом сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области.

Следственным управлением Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении оперативных сотрудников 1 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, трое злоумышленников, обладая информацией о том, что в отношении предпринимателя расследуется уголовное дело по подозрению его в мошеннических действиях, сообщили ему заведомо ложные сведения о том, что за взятку в сумме 1 миллион рублей они могут не предоставлять следователю сведения о якобы совершенных им иных преступлениях. А также что они могут оказать воздействие на судью, который впоследствии будет рассматривать дело по существу с целью постановления приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Вечером 20 июля 2011 года в центре Нижнего Новгорода при передаче части требуемой суммы 270 тысяч рублей стражи порядка были задержаны ОРЧ (собственной безопасности) ГУ МВД России по Нижегородской области.

В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Корр. Дмитрий Каплин



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».