ВторникВт, 14 мая 03:32 16+
USD$ 91,63 ▼-0,19 EUR 98,85 ▼-0,10

15 медалей завоевали нижегородцы на чемпионате и первенстве Европы по сумо

25 апреля 2019 года, 13:13

Спортсмены из Нижегородской области завоевали 15 медалей (семь золотых, пять серебряных и три бронзовых) и три путевки на ЧМ на чемпионате и первенстве Европы по сумо, сообщили в региональном министерстве спорта.

Соревнования проходили в эстонском Таллине с 19 по 21 апреля. В первенстве Европы участвовало более 350 борцов в возрастных категориях до 21 года и до 23 лет. В общекомандном зачете юниорская сборная России U-21 заняла первое место.

В возрастной категории до 21 года нижегородка Ксения Данилина завоевала «золото» в весовой категории свыше 80 кг, «серебро» в абсолютной категории и «золото» в командных соревнованиях. Также она завоевала две золотые медали в командных соревнованиях до 23 лет и в весовой категории свыше 95 кг.

В первенстве Европы до 23 лет в категории до 55 кг золотую медаль завоевала Анастасия Леонтьева. На ее же счету — второе место в весовой категории до 55 кг спортсменов до 21 года. В категории до 65 кг «бронзу» завоевала Анастасия Кувшинова.

Яна Давыдова — третье место в категории до 73 кг на первенстве Европы до 23 лет.

Сборная России U-21 среди юниоров заняла третье место в командных соревнованиях, в составе сборной медаль завоевал Алексей Альбеков. Он также стал серебряным призером в командных соревнованиях среди юниоров до 23 лет.

После юниорского первенства Европы в Таллине состоялся чемпионат Европы среди мужчин и женщин. В турнире участвовало 150 спортсменов из 14 стран. В общекомандном зачете чемпионата Европы сборная России одержала победу, завоевав 22 медали. Сборную России представляли 30 сумоистов. В командных соревнованиях в состав женской сборной вошли нижегородки Екатерина Гордеева и Ксения Данилина. Они завоевали титул чемпионок Европы.

«Серебро» завоевали Анна Александрова в категории до 80 кг и Яна Давыдова до 73 кг.

Горьковская промышленность в годы Великой Отечественной войны
В 2024 году наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы. Ежедневный и ежечасный бой горьковчане вели не только на фронтах, но и в цехах заводов. 37% танков, самоходок и бронемашин, 35% минометов, 24% орудий и 11% самолетов за годы войны были произведены предприятиями Горьковской области.