СредаСр, 24 июня 10:54 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

150 передвижных комплексов видеофиксации установят в Нижегородской области

6 декабря 2013 года, 14:04

видеокамера

Передвижные фотовидеокамеры будут размещены на самых опасных автодорогах Нижегородской области к концу первого квартала 2014 года. Об этом РИА «Время Н» рассказал начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Сергей Кулагин.

«В настоящее время разрабатывается 18 мест особого контроля на территории Нижнего Новгорода и области, на которых будут установлены передвижные камеры фотовидеофиксации. В настоящее время мы планируем установить около 150−200 камер видеонаблюдения к концу первого квартала следующего года. Перечень мест контроля мы составляли с учетом частоты дорожно-транспортных происшествий. Сюда входят участки дорог, на которых произошло три и более ДТП за год», — сообщил Сергей Кулагин.

По его словам, ранее данные устройства работали в ручном режиме на территории города и области. В настоящее время устанавливаются оборудования, которое будет работать в автоматическом режиме. Передвижная камера включает в себя аккумуляторную батарейку, антенну, способную передавать информацию до полутора километров.

«Другая составляющая этого комплекса — это ноутбук со специальным программным обеспечением. Он находится в центре фотовидеофиксации. Данная информация обрабатывается ежедневно и так называемые „письма счастья“ направляются владельцам автомобилей. Эти комплексы необходимы, прежде всего, для выявления грубых правонарушений, таких как езда в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования», — сообщил собеседник агентства

Он также отметил, что данная практика принесла положительные результаты в республике Татарстане и в городе Воронеже. С передвижным оборудованием будут работать не сотрудники Госавтоинспекции, а уполномоченные организации, которые имеют соответствующие лицензии и специально подготавливают сотрудников для работы с этими устройствами.

Напомним, что пилотный проект «Безопасный город» стартовал в городе Бор Нижегородской области еще в 2006 году 30 камер видеонаблюдения было установлено в городе Выкса Нижегородской области в прошлом году. Восемь камер появилось в Арзамасе в 2013 году. К сентябрю этого года было установлено 944 видеокамеры на территории города и области, которые позволили сотрудникам правоохранительных органов увеличить количество раскрываемых преступлений.

Автор: Корр. Светлана Дмитриева

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться