126 охотников получили разрешения на добычу животных в Нижегородской области
20 августа 2020 года, 12:27
Их выбрали с помощью жеребьевки.

126 охотников получили разрешения на добычу животных в Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и облправительства со ссылкой на региональный комитет Госохотнадзора.
Их выдавали по результатам жеребьевки. Среди охотников были разыграны 56 разрешений на добычу лося, 57 — на кабана, 8 — на медведя и 5 — на косулю.
Известно, что более 70% разрешений разыгрывались среди охотников, которые ранее принимали участие в биотехнических мероприятиях, таких как подкормка диких животных и засев кормовых полей.
Примечательно, что в этом году общее количество выданных разрешений оказалось больше, чем годом ранее, когда было разыграно только 109 разрешений. Однако это увеличение связано с тем, что в охотничьих угодьях выросла численность диких животных. Так, по данным госмониторинга, в Нижегородской области на тысячу — до 16,4 тысяч — увеличилось количество особей лося, более чем на 330 — до 1300 — количество особей косули и на 200 — до 1300 — количество особей медведя.
«На ценные виды охотничьих ресурсов предусмотрен особый порядок распределения разрешений. Право получения разрешения разыгрывается среди охотников жеребьевкой. В этом году заявления подали 2 877 охотников», — уточнили в ведомстве.
Список победителей размещен на официальном сайте комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области в разделе Информация для охотников / Жеребьевка 2020.
Напомним, с 20 августа начинается выдача разрешений на добычу пушных животных на территории охотничьих угодий Нижегородской области.
Автор: Наталья Битулина