«Объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права граждан»

вторник, 16 августа 2016 года, 18:22

Наталья КорионоваНаталья
Корионова
Руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области

— Что изменилось в порядке изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства?

— С 4 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Новыми поправками усовершенствован порядок изъятия сельскохозяйственных участков, не используемых по назначению, и порядок проведения торгов по их продаже.

Исчисление срока, по истечении которого сельскохозяйственный земельный участок может быть изъят у собственника, в случае его неиспользования по назначению, начинается не с регистрации прав на такой земельный участок (как это было ранее), а с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

Указанный срок не изменился и равен 3 годам. Однако, если ранее в указанный срок не зачитывался период освоения земельного участка, который мог составлять до 2 лет, и соответственно указанный срок растягивался до 5 лет, то теперь период освоения земельного участка включается в срок, по истечении которого сельскохозяйственный земельный участок может быть изъят у собственника, в случае его неиспользования по назначению.

Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника в случае его неиспользования по назначению, может осуществляться при условии неустранения нарушений после назначения административного наказания.

— Возможно ли размещение автомойки на земельном участке с разрешенным видом использования «под индивидуальное жилищное строительство»?

— Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. Земли, указанные в п. 1 ст. 7 Земельного кодекса РФ, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель, определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» земельные участки, имеющие вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, предназначены для размещения индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещения индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

Таким образом, размещение на земельном участке, имеющем разрешенный вид использования «под индивидуальное жилищное строительство», автомобильной мойки, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Минимальный размер штрафа для граждан за данное правонарушение составляет 10 000 рублей, для юридических лиц — 100 000 рублей.

— Могу ли я оформить право собственности на тамбур, прилегающий к моей квартире, но не входящий в общую площадь квартиры?

— Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки (к которым относятся и тамбуры), в силу положений статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома и принадлежит им на праве общей долевой собственности.

При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование (но не в собственность!) иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, оформить в собственность тамбур не представляется возможным.

Ctrl раньшеГость сайтапозже Ctrl

19 декабря 2013
Cергей МаловCергей
Малов

«Находясь за границей, необходимо проявлять бдительность и разумную осмотрительность»

4 апреля 2014
Светлана БулгаковаСветлана
Булгакова

«Клиенты выбирают надежность»

15 сентября 2014
Сергей КучинСергей
Кучин

«Подростки должны знать об угрозах, с которыми могут столкнуться в сети Интернет»

17 декабря 2014
Александр ЛюлинАлександр
Люлин

«Гарантийные инструменты банка исключают риски по поставкам продукции»

15 июня 2015
Павел КостенкоПавел
Костенко

«Эвакуация — это помощь на дорогах»

21 декабря 2015
Павел КостенкоПавел
Костенко

«Нижний Новгород может стать столицей стоматологии»

1 марта 2016
Владимир ЖигаловВладимир
Жигалов

«Все, что сегодня производится на Технопарке — это уже импортозамещение»

17 мая 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей»

7 июня 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Сведения об объекте недвижимого имущества определяются и вносятся гражданином в декларацию самостоятельно»

20 июля 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

16 августа 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права граждан»

7 сентября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

13 сентября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Получить Выписку о правах отдельного лица на имеющуюся у него недвижимость в виде одного документа на всех членов его семьи нельзя»

20 сентября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Получать разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию для целей госрегистрации права собственности на такой объект не требуется»

27 сентября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Когда имущество приобретается в общую долевую собственность нескольких лиц, нотариального удостоверения не требуется»

4 октября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Сведения о земельном участке под домом, полученном по наследству, должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости»

12 октября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Договор участия в долевом строительстве МКД может быть представлен на регистрацию как до, так и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»

19 октября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Если вы стали собственником квартиры до 31 января 1998 года и оформили ее по правилам, действующим в то время, можете спокойно пользоваться своим имуществом»

31 октября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Административное обследование объектов земельных отношений осуществляется Росреестром без взаимодействия с правообладателями земельных участков»

3 ноября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Госрегистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в электронном виде, проводится в течение одного рабочего дня»

8 ноября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Решение суда, в котором установлен факт принятия наследства, является основанием для получения свидетельства о праве на наследство»