«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению»

среда, 20 июля 2016 года, 17:25

Наталья КорионоваНаталья
Корионова
Руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области

На вопросы нижегородцев ответила руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова.

  Квартира приобреталась за счет кредитных средств, предоставленных банком. Права банка были удостоверены закладной. В настоящее время расчеты с банком произведены полностью. Каков порядок погашения записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

В соответствии с положениями п. 4 ст. 29 Федерального закона от 21.07.1997  122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее  Закон о регистрации) регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее  Закон об ипотеке), а также по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 25.7 Закона о регистрации.

Согласно ст. 25 Закона об ипотеке, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке одновременно с представителем банка (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности), либо самостоятельно при наличии у Вас закладной с отметкой об исполнении.

Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати), если владельцем закладной является юридическое лицо (п. 2 ст. 25 Закона об ипотеке).

При этом для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется. Заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке может быть представлено в любой пункт приема документов Управления Федеральной, службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Нижегородской области, а также в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Необходимо ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли в праве собственности на объект недвижимости, когда указанное имущество принадлежит одному собственнику?

В силу пп. 1 п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее  ГК РФ) нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. В соответствии с положениями п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997  122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее  Закон о регистрации) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Из комплексного анализа вышеуказанных норм следует, что обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, направленные на отчуждение доли в праве на объект недвижимости, находящийся в собственности двух или нескольких лиц.

В свою очередь, в случае, когда имущество, принадлежащее единственному собственнику, приобретается в общую долевую собственность нескольких лиц, обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи не требуется (при условии, что продавец является совершеннолетним дееспособным лицом). Подобная сделка может быть совершена в нотариальной форме по соглашению ее сторон.

— Кому принадлежит земельный участок под многоквартирным домом?

— В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включающее земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Как следует из ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с тем, что собственность на земельный участок общая долевая, у всех жильцов дома будет один общий кадастровый паспорт земельного участка.

Учитывая положения статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах, право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

— Мне принадлежит земельный участок на праве собственности. Я им не пользуюсь, но мне приходится платить налоги. Как я могу отказаться от права собственности на данный земельный участок?

 Право собственности прекращается, в том числе при отказе собственника от права собственности. Согласно статье 30.2 Федерального закона от 21.07.1997  122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав.

При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

Обязательным условием осуществления государственной регистрации является наличие в государственном кадастре недвижимости актуальных сведений о земельном участке. Таким образом, для прекращения права собственности на земельный участок собственнику (либо представителю по доверенности) необходимо обратиться с соответствующим заявлением лично в любой пункт приема документов Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росрестра» по Нижегородской области либо многофункциональный центр, расположенный на территории Нижегородской области.

Заявление собственника об отказе от права собственности на земельный участок также может быть представлено посредством почтового отправления. В указанном случае подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заявление и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Ctrl раньшеГость сайтапозже Ctrl

6 ноября 2013
Людмила ЛеонтьеваЛюдмила
Леонтьева

«Репродуктивный возраст женщины ограничен, но каждая ситуация требует индивидуального подхода»

19 декабря 2013
Cергей МаловCергей
Малов

«Находясь за границей, необходимо проявлять бдительность и разумную осмотрительность»

4 апреля 2014
Светлана БулгаковаСветлана
Булгакова

«Клиенты выбирают надежность»

15 сентября 2014
Сергей КучинСергей
Кучин

«Подростки должны знать об угрозах, с которыми могут столкнуться в сети Интернет»

17 декабря 2014
Александр ЛюлинАлександр
Люлин

«Гарантийные инструменты банка исключают риски по поставкам продукции»

15 июня 2015
Павел КостенкоПавел
Костенко

«Эвакуация — это помощь на дорогах»

21 декабря 2015
Павел КостенкоПавел
Костенко

«Нижний Новгород может стать столицей стоматологии»

1 марта 2016
Владимир ЖигаловВладимир
Жигалов

«Все, что сегодня производится на Технопарке — это уже импортозамещение»

17 мая 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей»

7 июня 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

20 июля 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению»

16 августа 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

7 сентября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Обязательным признаком договора дарения является очевидное намерение передать имущество безвозмездно»

13 сентября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Получить Выписку о правах отдельного лица на имеющуюся у него недвижимость в виде одного документа на всех членов его семьи нельзя»

20 сентября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Получать разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию для целей госрегистрации права собственности на такой объект не требуется»

27 сентября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Когда имущество приобретается в общую долевую собственность нескольких лиц, нотариального удостоверения не требуется»

4 октября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Сведения о земельном участке под домом, полученном по наследству, должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости»

12 октября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Договор участия в долевом строительстве МКД может быть представлен на регистрацию как до, так и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»

19 октября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Если вы стали собственником квартиры до 31 января 1998 года и оформили ее по правилам, действующим в то время, можете спокойно пользоваться своим имуществом»

31 октября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Административное обследование объектов земельных отношений осуществляется Росреестром без взаимодействия с правообладателями земельных участков»

3 ноября 2016
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Госрегистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в электронном виде, проводится в течение одного рабочего дня»