«Если арендная плата за имущество, находящееся в собственности граждан, рассчитывается из его кадастровой стоимости, арендатор вправе оспорить указанную стоимость» — Время Н: Новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области


 

«Если арендная плата за имущество, находящееся в собственности граждан, рассчитывается из его кадастровой стоимости, арендатор вправе оспорить указанную стоимость»

четверг, 4 мая 2017 года, 14:05

Наталья КорионоваНаталья
Корионова
Руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области

— Может ли арендатор земельного участка подать документы на снижение кадастровой стоимости арендуемого земельного участка?

— Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» с заявлением, административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (абзацы первый и второй статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности, статьи 373, 388, 400 НК РФ).

Арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Если арендная плата за пользование имуществом, находящимся в собственности граждан и (или) юридических лиц, рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости, арендатор вправе оспорить указанную стоимость, когда согласие собственника на такой пересмотр выражено в договоре либо в иной письменной форме.

Вместе с тем лицо, имеющее исключительное право выкупа или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе оспорить его кадастровую стоимость, если выкупная цена или арендная плата такого участка исчисляется исходя из его кадастровой стоимости (статья 39.20 ЗК РФ, пункты 1 и 2 статьи 2, пункты 2, 2.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Ctrl раньшеГость сайтапозже Ctrl

15 февраля 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«С 2017 года госрегистрация прав на здание, для строительства которого не требуется разрешение на строительство, осуществляется на основании техплана и документа на участок». ВИДЕО

27 февраля 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, зависит от вида запрашиваемой информации». ВИДЕО

1 марта 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в силу»

15 марта 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно»

21 марта 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Штраф за самовольное занятие земельного участка варьируется от 10 до 20 тысяч рублей»

29 марта 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Государственный кадастровый учет и госрегистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев»

5 апреля 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Продавец может обратиться в орган регистрации прав для получения копии договора, по которому был отчужден объект недвижимости»

11 апреля 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Земельный налог относится к местным налогам и обязателен к уплате на территории конкретного муниципального образования»

19 апреля 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Административное обследование земельного участка проводится не ранее чем через два года после утверждения заключения об отсутствии нарушений закона»

27 апреля 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

4 мая 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Если арендная плата за имущество, находящееся в собственности граждан, рассчитывается из его кадастровой стоимости, арендатор вправе оспорить указанную стоимость»

12 мая 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

22 мая 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Согласно закону о банкротстве, в конкурсную массу включается только часть средств от реализации общего имущества супругов»

24 мая 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Результаты обследования объекта земельных отношений подлежат опубликованию на сайте органа государственного земельного надзора»

1 июня 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства не выдается»

7 июня 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Осуществить предварительную запись на предоставление документов на государственный кадастровый учет и госрегистрацию прав возможно несколькими способами»

23 июня 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Решение о выделении части земельного участка общего пользования может принять общее собрание собственников жилья»

30 июня 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить межевание и уточнение границ участка»

5 июля 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Наличие записи об обременении в ЕГРН может повлиять на дальнейшее распоряжение вашим имуществом»

19 июля 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционную комиссию не облагается»

25 июля 2017
Наталья КорионоваНаталья
Корионова

«Внесение сведений в ЕГРН о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, осуществляется органом регистрации прав»