«Закон о государственно-частном партнерстве позволит региону поддерживать приток инвестиций», — Наталья Засыпкина
18 февраля 2010 года, 17:48
«Инвесторы, готовые прийти в Нижегородскую область, с нетерпением ожидают окончательного принятия закона о государственно-частном партнерстве», — заявила корреспонденту РИА «Время Н» депутат Законодательного собрания области Наталья Засыпкина, комментируя решение комитета по экономике и промышленности рекомендовать региональному парламенту принять закон во втором чтении.
«В области действуют законы об инвестиционной и инновационной детальности. Ни в одном из них не прописаны риски и отвественость государства или частного инвестора при государственно-частном партнерстве. Кроме того, ни в одном законе не прописано, что должно происходить после завершения инвестиционного проекта. Поэтому частные инвесторы так ждут принятия этого закона. На самом деле при государственно-частном партнерстве наибольшим образом рискует именно частный инвестор, а не государство», — сказала Засыпкина.
«Я уверена, что от принятия этого закона выиграют все жители Нижегородской области, потому что в регионе есть немало крупных проектов, требующих вливаний частных инвесторов. Например, таких, как Северный и Южный обход или метромост. Принятие закона позволит частным инвесторам более активно участвовать в этих проектах», — отметила депутат.
«Такой закон уже есть во многих регионах. Его принятие может позволить нашему региону поддерживать приток инвестиций на стабильно высоком уровне. В нашей области в одной из первых вышла из кризиса в 2009 году. Конечно, инвестиций стало меньше, но все же их количество осталось на хорошем уровне», — подытожила Засыпкина.
Автор: Корр. Иван Гордеев