«При обнаружении бешенства карантин в районе вводится в обязательном порядке», — Ирина Шишкина
15 января 2010 года, 14:56
«Карантин по бешенству в поселке Березовский продлится в течение одного месяца, начиная с 29 декабря», — заявила корреспонденту РИА «Время Н» ветеринарный врач Канавинского района Нижнего Новгорода Ирина Шишкина, комментируя введение карантина в пятницу, 15 января.
Как рассказала Ирина Шишкина, хозяйка кошки, проживающая на ул. Ракетной в пос. Березовский, принесла труп животного в ветеринарную клинику 18 декабря.
«Поскольку результаты исследования уже на следующий день подтвердили заражение бешенством умершего животного, нами начали проводиться незамедлительные меры по исследованию очага заболевания. Со всеми жителями района были проведены разъяснительные работы, 199 домашним животным сделана бесплатная вакцинация против бешенства. Также были расклеены листовки и плакаты о предупреждении заболевания в магазинах и медицинских учреждениях», — сообщила ветврач.
Шишкина подчеркнула, что, если на территории района обнаруживается хотя бы одно животное с подозрением на бешенство, ветеринарной службой незамедлительно проводятся все необходимые санитарные мероприятия.
«Бешенство — то заболевание, при котором карантин вводится в обязательном порядке», — отметила ветеринарный врач.
Она также добавила, что в 2009 году на территории района были зафиксированы еще два случая, при которых подозревалось заболевание животных бешенством.
«В первом случае был зарегистрирован покус собаки лисой, во втором случае хозяева привезли в клинику котенка с признаками бешенства. В обоих случая животные были усыплены, однако, в последующем бешенство не было подтверждено лабораторно. Тем не менее, нами проводились аналогичные профилактические мероприятия по всему району», — подытожила Ирина Шишкина.
Автор: Корр. Татьяна Глушкова